Сотрудничество

Сотрудничество

Чалнинской школа ведёт активное сотрудничество с музеями из разных уголков нашей страны. К нам приезжают гости из разных городов и посёлков: родственники погибших на карельской земле бойцов 313-й стрелковой дивизии, ветераны и сотрудники других музеев.

Особенно крепкая дружба сложилась между Пряжинским районом и уральским городом Камышловом. Частый гость в наших краях Валентин Иванович Матвеев, куратор 313-й стрелковой дивизии в Свердловской области. Он более сорока лет искала своего без вести пропавшего отца, Ивана Семёновича Матвеева. Только в 2007 году Валентин Матвеев впервые приехал в Карелию и побывал на Кургане Славы. Именно там и захоронен его отец.

Летом 2013 года делегация из Пряжинского района была в Камышлове. Нашу школу представляла Аппанович Лилия Александровна, которая на тот момент являлась заместителем директора. В рамках встречи были организованы посещение музея и встреча с родственниками, погибших на карельской земле воинов-уральцев.

Валентин Иванович проводил встречу с учащимися нашей школы. Сначала они посетили Курган Славы и возложили цветы. После Валентин Иванович рассказал о боевом пути 313-й стрелковой дивизии, о своём отце и музее воинской славы города Камышлова.

Помимо этого, Валентин Иванович является автором многочисленных статей о 313-й стрелковой дивизии. Его история переписки с нашим музеем насчитывает десятки писем.