Братская могила

Братская могила

В этом захоронении находятся останки 65 бойцов 313-й стрелковой Петрозаводской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Первый памятник был установлен 9 мая 1970 года.  Братская могила стала результатом перезахоронений, произведённых в конце 1950-х гг. из разрозненных погребений, находившихся на территории Чалнинского поселкового Совета.

Этому событию Кусаков А.А. посвятил стихотворение.

Пусть стоит обелиск, как маяк для живых –

Это память погибшим героям!

Следопыты Чалны, будьте вечно верны!

И всегда в День Победа носите цветы.

---История Братской могилы---

• 1971г. - Братскую могилу и музей посетили сестра и родственница Пулина Василия Павловича из г. Дзержинска Горьковской области

• 1973г.  - гостями музея и братской могилы были майор в отставке, командир разведки 313-ой стрелковой дивизии Кузнецов П.И. с бывшим снайпером Даниловым В.И. Ветераны Великой Отечественной войны Фролов И.И. и Карабанов С.А., а также родственники воинов погибших в Карелии из Курганской области.

• 1975 г. - открыт новый памятник к 30-летию победы в Великой Отечественной Войне. Присутствовали на открытии жена, дочь, сын и внук Гусева Вячеслава Фёдоровича, командира отделения 1072 полка 313-ой стрелковой дивизии. Жуланова Анна Георгиевна из Удмурдии, жена Жуланова Владимира Михайловича.

---Список захороненных---

Коновалов Николай Васильевич

Лапшин Виссарион Иванович

Мальков Владимир Васютьевич

Шкарупий Николай Емельянович

---Гусев Вячеслав Фёдорович---

11.09.1911 – 10.09.1941

Вячеслав Фёдорович родился в семье рабочего класса (мать Гусева Пелагея Ивановна) в селе Покровское Артёмовского района Свердловской области.

Трудовую деятельность начал с 14 лет на чугунолитейном заводе. В июле 1941 года был мобилизован. Геройски погиб на Карельском фронте в деревне Маркелецы. Носил звание сержанта. Захоронен в Братской могиле посёлка Чална.

Одна из улиц нашего посёлка названа в его честь.

В 1970-х годах учащиеся школы вели переписку с женой Вячеслава Фёдоровича – Гусевой Мариной Степановной. Она прислала альбом с фотографиями, где рассказала ребятам о жизни своего мужа, их детей и внуков. В 1975 году Марина Степановна, дочь Эмилия, сын Борис и внук Вячеслав, имя которому дали в честь деда, присутствовали на открытии нового памятника на Братской могиле к 30-летию победы в Великой Отечественной войне.

Последнее письмо Вячеслава Фёдоровича с фронта, оправленное за день до смерти 9.09.1941

Позже Марине Степановне пришло письмо от друга Вячеслава Фёдоровича, в котором он выражал соболезнования по поводу смерти её мужа.

Более 27 лет семья ждала Вячеслава Фёдоровича домой, хотя в 1941 году и пришло извещение о его смерти, но они всё ещё не хотели верить, что он погиб, пока не узнали точное место захоронения.