Школьный музей

Школьный музей

Музей в Чалнинской школе был открыт в 1970 году. Однако официальный статус «Школьный музей» был получен лишь в 1977 году, а после подтверждён в 2000, 2007 и 2012 годах. Все материалы, собранные участниками кружка «Красные следопыты» за годы работы, были переданы в архив музея.

Большой вклад в дальнейшее развитие музея внесли директора Чалнинской школы Котсалайнен Х.А., Симакин В.Г., Долгова Н.Я., учителя истории Абрамова И.С., Кемпинен Л.И. и педагог-библиотекарь Ляховец М.Е.

Котсалайнен Х.А

Симакин В.Г.

Долгова Н.Я.

Кемпинен Л.И.

Ляховец М.Е.

В настоящее время руководителем музея является Михайлова Вера Вениаминовна.

Музей включает в себя два зала: «Боевые подвиги защитников нашего края» и «Из истории школы». В первом представлена информация о боевом пути 313-й стрелковой дивизии, ветеранах Великой Отечественной войны, Братской могиле п. Чална и Тимукове Сергее, герое афганской войны. В нём размещены многочисленные фотографии, альбомы, переписка с ветеранами и родственниками погибших на карельской земле, а также их письма, личные вещи, статьи из газет и многое другое.

Второй зал посвящён истории нашей школы, которая начинается с 1949 года. Здесь можно изучить информацию о первых учителях и выпускниках, директорах, медалистах и самых значимых событиях в истории школы. Зал хранит в себе традиции, фотографии и краеведческие научно-исследовательские работы учеников, а также грамоты, кубки и награды, завоеванные учащимися в конкурсах и соревнованиях.