Курган славы

Курган славы

Курган Славы — мемориальный комплекс, где захоронены бойцы 1072-го и 1068-го полков 313-й стрелковой дивизии, павшие в сентябре 1941 года в ходе ожесточённых боёв по сдерживанию наступления финской армии на Петрозаводск.

Мемориал расположен к северо-западу от Петрозаводска на 39-м километре автодороги Петрозаводск — Суоярви.

В районе пересечения дорог, соединяющих железнодорожную станцию Виллагора и деревню Маркелицы, с 21 по 26 сентября 1941 года шли кровопролитные бои. Благодаря этому удалось на неделю приостановить наступление финских войск и эвакуировать жителей города. Однако, вражемкие войска смогли преодолеть этот рубеж из-за катастрофических потерь личного состава советских полков.

В 2002 году в районе Виллагоры началась работа волонтёров-поисковиков и отрядов Карельского фонда «Эстафета поколений». Благодаря их усилиям было обнаружено и захоронено 774 воина Красной Армии. Имена 54 из них удалось установить с помощью найденных солдатских медальонов.

В 2007 году был основан мемориальный комплекс «Курган Славы» и захоронены первые останки бойцов.

6 мая 2012 года состоялось открытие и освещение памятной часовни имени Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В 2012 году поисковый отряд из Нижнего Новгорода установил здесь Поклонный крест.

В 2013 году был установлен памятный камень из розового мрамора с закреплённой на нём плитой из габбро-диабаза с текстом:

Все те, кто пал когда-то между этих сосен,

Среди озёр глухих, в болотах и снегах,

Собой кто защитил в ту огненную осень,

Петрозаводск, останутся в сердцах.

На территории мемориала восстановлен участок оборонительных сооружений: траншеи, блиндажи, противопехотные препятствия и др.

Здесь регулярно проводятся масштабные реконструкции боёв осени 1941 года.