Тимуков Сергей

Тимуков Сергей

Тимуков Сергей Алексеевич - уроженец посёлка Чална и выпускник нашей школы. Он погиб героем, принимая участие в боевых действиях в республике Афганистан.

Сергей родился 26 ноября 1960 года в посёлке Чална в обычной рабочей семье. Отец Алексей Фёдорович и мама Анна Петровна работали на нижнем складе Шуйско-Виданского леспромхоза. В их семье было трое детей: старший брат Александр, Сергей и младшая сестрёнка Марина.

Сергей рос спокойным и любознательным парнем. Любил природу -  лес, рыбалку, домашних животных. В школе учился средне, в основном в дневнике были «3» и «4», зато прекрасно разбирался в технике. В 1978 году Сергей окончил среднюю школу и стал учеником слесаря. Освоив профессию, остался работать в транспортном цехе Шуйско-Виданского леспромхоза.

7 апреля 1979 года Тимукова Сергея призвали в армию.  Он начал службу в воинской части Ленинградской области Приозерского района, в/ч 48715 «К», затем служил в танковых войсках в ГДР.

В декабре 1979 года Сергей Тимуков был отправлен из Германской Демократической Республики, выполнять интернациональный долг в республику Афганистан.

3 августа 1980 года у кишлака Шаеста (близ города Кишим) во время боя разведывательного батальона Сергей принимал участие в штурме высоты, на которой остались тела убитых советских воинов и раненые одной из рот батальона. Сложилась критическая ситуация. Батальон оказался окружен в ущелье. При атаке Сергей получил смертельное ранение. Проститься с ним пришли многие жители посёлка. Сергей Тимуков похоронен на Виданском кладбище в п. Чална.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1981 года за проявленные героизм и мужество при выполнении служебного долга рядовой Тимуков Сергей Алексеевич был награждён орденом Красной Звезды посмертно.

В школьном музее установлена мемориальная доска в память о Сергее Тимукове.

В ноябре 2022 года в память о Сергее в нашей школе появилась «Парта Героя».