О нашем посёлке

О нашем посёлке

П

В 1947 заложен посёлок лесозаготовителей — Чална. Посёлок городского типа с 1950 года. Преобразован в сельский населённый пункт в 1995 году.

Исторически посёлок был разделен на две части: «русскую», в которой компактно проживало русскоязычное население, и «финскую», преимущественно состоящую из потомков финских переселенцев из Северной Америки, приехавших в Карелию в 1930-е гг. После распада Советского Союза и открытия Финляндией специальной государственной программы по репатриации финнов многие жители «финской» части посёлка эмигрировали на историческую родину.

С 1940-х по 1980-е годы в посёлке находилась дирекция Шуйско-Виданского леспромхоза. Здесь расположен автоматизированный склад леспромхоза. Кроме заготовки и полной переработки древесины леспромхоз занимался восстановлением лесов. В 1970-х годах в окрестностях посёлка были высажены сеянцы кедра (около 300 тыс. деревьев). Лесозаготовки в его окрестностях велись со времён существования в этих местах Петровских заводов. Лес сплавляли по реке Шуя.

В посёлке сохраняется памятник истории — братская могила советских воинов, погибших в годы Советско-финской войны (1941—1944).

По

Чалнинская средняя школа основана в 1949 году в поселке лесозаготовителей

осёлок лесозаготовителей с 1948 года находится на берегу одноименной реки.

• Происхождение названия неизвестно. Население около 3 тыс. человек.

• Расположен на 21 километре дороги Петрозаводск- Суоярви. Автобусное сообщение с Петрозаводском. Ж.д. станция Чална-Онежская.  Поезда: Петрозаводск - Костомукша, Петрозаводск- Санкт-Петербург, Петрозаводск - Суоярви (пригородный летом)

Промышленность - ЗАО "Шуялес" (до 1992 г. Шуйско- Виданский леспромхоз)
    Образование - средняя общеобразовательная школа, музыкальная и лесотехническая школы, а также воскресная школа при финской лютеранской церкви.
  • Этой зимой в посёлке после многолетнего перерыва восстановили каток. Вечерами здесь можно встретить взрослых и детей, особенно девочек! Это так здорово и красиво! Жаль, что мало мальчиков могут составить им кампанию...